Auktion A106

2872   KOMMODE

Louis XV, Bern, um 1750/60 (Mathäus Funk 1697-1783).

Palisander, Veilchenholz, furniert. Front und Seiten geschweift und gebaucht. Eckstollen mit Messingkante. Geschürzte Zarge. Die vorderen Beine mit Bronzesabots. Front und Seiten furniert mit kreuzfurnierten Rauten und Rautengittern, eingefasst von rahmendem Federfries. Drei Schubladen sans traverse. Je eine Messingschiene an den beiden oberen Schubladen. Die dritte Messingschiene an der unteren Zarge. Schubladenbeschläge aus feuervergoldeter Bronze. Drei originale Schlösser. Originales, randprofiliertes Blatt aus Marmor Rouge Suisse ("Marbre de Roche"). Alle Schubladen ausgeschlagen mit Kleistertapete. Türkisches Papier, grosse Wasser, bunt. H: 88 cm, B: 102 cm, T: 58 cm

Estimation CHF 50'000
EUR 50'000
USD 53'763
Zuschlag CHF 50'000